Долей в квартире, продать эти доли без третьего сомобственика, 1/4 доли, через риэлтора

Могут соссобственики, 1/6,1/4. Долей в квартире, продать эти доли без третьего сомобственика, 1/4 доли, через риэлтора.

, Татьяна, г. Псков
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Все равно нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки, предусмотренный статьей 250 ГК РФ, чтобы продавать посторонним лицам, если не будете продавать другому долевому собственнику. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. нужно направить другим участникам общей долевой собственности ценное письмо (можно с уведомлением о вручении) с описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/