Я получила отказ при оформлении региональной доплаты к пенсии (Московской) на основании того, что в
Здравствуйте. Я получила отказ при оформлении региональной доплаты к пенсии (Московской) на основании того, что в электронной трудовой книжке отсутствует запись об увольнении с последнего места работы, при этом в бумажной трудовой книжке она есть. Уволилась я в 2021г, а организация прекратила существование в 2022г, запись в ЕГРЮЛ есть. Каким образом я могу получить статус неработающего пенсионера с учетом того, что найти ни документы, ни печать, ни ответственных лиц этой организации уже невозможно? Спасибо
Добрый день. Обратиться в суд с иском об установление юридического факта. Т.е Вам нужно установить факт того что вас действительно уволили, но работодатель не отправил отчет в пенсионный фонд со сведенияями об увольнении.
Здравствуйте Елена.
В такой ситуации следует решать вопрос о подтверждении прекращения трудовых отношений с бывшим работодателем.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица.
Из которой следует что:
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8ccb9567831efe2fafd74840d4401cdf2e6471b5/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Ни суд, ни любой иной государственный орган этого не вправе сделать т.е. уволить работника, увольнение оформляется именно — самим работодателем.
Но следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с прекращением деятельности работодателя, таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить данный факт без наличия записи, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ. которым является решение суда.
Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке
Решение № 2-4648/2020 2-4648/2020~М-3900/2020 М-3900/2020 от 18 ноября 2020 г. по делу № 2-4648/2020-https://sudact.ru/regular/doc/Ifg20rGsJRmW/
Образец можете посмотреть по следующей ссылке:https://katsaylidi.ru/blog/obrazec-iskovogo-zajavlenija-ob-ustanovlenii-fakta-prekrashhenija-trudovyh-otnoshenij/
Елена Вам нужно обратиться в ближайший архив куда передали документы ваша организация. взять выписку из приказа об увольнении, в трудовой есть номер и дата приказа. Если есть сведения эти, берете их в архиве и предоставляете в СФР. Если данные отсутствуют, то только суд, со свидетелями