С какой даты мы не должны платить налог за эти помещения

Мы через суд признали некоторые помещения ранее бывшие в нашей собственности общедомовыми. Решение суда апрель, дата регистрации помещений в сентябре. С какой даты мы не должны платить налог за эти помещения

, михаил, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

В части налога на имущество физических лиц — не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 3 ст. 401 НК РФ). Для того, чтобы не возникло объекта налогообложения в части определенного имущества, оно было переведено в статус общедомового в судебном порядке.
Согласно порядку исчисления суммы этого налога (п. 5 ст. 408 НК РФ) следует учитывать следующее.
В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Если прекращение права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц прекращения указанного права не учитывается при определении коэффициента.
Таким образом, для определения того, входит ли конкретный месяц для исчисления налога, следует знать точную дату прекращения права собственности, а не только месяц. Для этого нужно знать дату
прекращении права собственности (в данном случае регистрация перевода имущества в состав общедомового) на рассматриваемый объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.