Муж погиб на СВО, контракт от мая 2023 Могу ли обратиться в банк и кредитные организации о списании долга

Муж погиб на СВО, контракт от мая 2023

Могу ли обратиться в банк и кредитные организации о списании долга согласно 377 фз

Имеют ли права не списать долг так как кредит был взят после того как подписали контракт?

, Свирина Татьяна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Обязательными условиями для списания кредитных обязательств жёнам участников СВО в соответствии с указанным Вами ФЗ N 377-ФЗ являются заключение контракта военнослужащим после 1 декабря 2024 года, а также наличие на 1 декабря 2024 года вступивших в законную силу судебных актов о взыскании задолженности по кредиту. При наличии одновременно этих условий Вам спишут задолженность.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право на списание долгов по кредиту военнослужащим и членам их семей принадлежит в том случае, если контракт был подписан после 1 декабря 2024 года :

Федеральный закон от 23 ноября 2024 г. N 391-ФЗ

Статья 2.1

1. Обязательства гражданина, п...., заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.https://base.garant.ru/410981654/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Таким образом, нужно учитывать, что контракт должен быть заключен до 1 декабря 2024 г., есть ли судебный  вступивший в законную силу до 1 декабря 2024 г.

контракт от мая 2023

 В данном случае такого права нет, долги по кредиту перейдут наследникам военнослужащего в порядке ст.1175 ГК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Свирина Татьяна
Клиент, г. Москва
Разве нет права списать мой долг в связи гибелью мужа на СВО? Контракт был заключен в мае 2023, но он продлен! Почему не имею права списать свой долг оставшись без кормильца и с тремя детьми? Если я не имею возможности в связи с трагическими сложившимися обстоятельствами?

Ответ был дан неверно.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода

обязательства по кредиту прекращаются, кроме ипотечных программ (обязательств), которые в соответствии с ч.1.1 ст.2 Закона

погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы о своих долгах или о долгах военнослужащего спрашиваете?

Если по Вашим обязательствам, то неважно когда был взят кредит, обязательства Ваши будуг погашены в связи с гибелью военнослужащего на СВО при выполнении задач в период проведения специальной военной операции

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

С уважением!  Г.А. Кураев

Свирина Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю