Подскажите, пожалуйста, взыщут ли накопительную часть пенсии в счет долга при банкротстве?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, взыщут ли накопительную часть пенсии в счет долга при банкротстве?
Здравствуйте, Инна!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, при процедуре банкротства физического лица накопительная часть пенсии не включается в конкурсную массу и не подлежит взысканию в счёт погашения долгов. Это означает, что ваши пенсионные накопления защищены от притязаний кредиторов.
Однако регулярные пенсионные выплаты, такие как пенсия по старости или инвалидности, рассматриваются как доход должника. В ходе процедуры банкротства из этих выплат может удерживаться сумма, превышающая установленный прожиточный минимум в вашем регионе. То есть вам гарантируется сохранение средств не ниже прожиточного минимума, а оставшаяся часть пенсии может быть направлена на погашение задолженности.
Таким образом, накопительная часть пенсии остаётся неприкосновенной, а ежемесячные пенсионные выплаты могут быть частично использованы для расчётов с кредиторами в рамках процедуры банкротства.
Благодарю вас за ваш вопрос.
Если вы сочтёте мой ответ полезным, вы можете отблагодарить юриста по ссылке: Отблагодарить.
Также, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная консультация, не стесняйтесь обращаться ко мне в личные сообщения.
С уважением,
Русинов Алексей
Желаю вам хорошего дня!