Где мне тогда жить, знакомых нет, денег на съемную квартиру тоже

Мать не впускает меня в квартиру, где я прописана. Имеет ли она право так делать? где мне тогда жить, знакомых нет, денег на съемную квартиру тоже

, Катерина, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваша мать не имеет права препятствовать вашему проживанию в квартире, где вы прописаны. Прописка даёт вам право на пользование помещением и, следовательно, на проживание в этой квартире. Собственник не должен создавать препятствий для зарегистрированных лиц.

Если ваша мать не пускает вас в квартиру, вы можете обратиться в полицию и установить факт нарушения ваших прав. После этого следует подать в суд, чтобы защитить свои права. В суде вам необходимо будет доказать, что вас действительно не пускают в квартиру. Установить этот факт помогут сотрудники полиции.

Если суд вынесет решение в вашу пользу, вы можете обратиться в службу судебных приставов. Они помогут вам вселиться и сменить замки.