Что можно сделать в такой ситуации?

Большое спасибо! Я долевой собственник квартиры на пару с Администрацией города Видное. Квартира 2хкомнатная: маленькая комната в моей собственности, а большая комната - Администрации. Большая комната сдаётся по Договору коммерческого найма женщине. Есть некоторые с ней проблемы (естественно...) и хочу выяснить, есть ли возможность расторжения данного Договора? Свою комнату некоторое время я тоже сдавала, но по правилам - первым делом спрашивая разрешения у Администрации. На что мне был дан ответ о том, что со своей собственностью я могу делать что угодно. Но могут ли они сдавать свою часть без моего согласия? У нас его никто не запрашивал. На момент покупки комнаты Договор уже был заключен ранее. Так же ничего не известно об основании заключения данного Договора, т.к., по рассказам самой женщины, в городе она нигде не работала и выслуг перед администрацией у неё тоже никаких нет. Был направлен запрос дубликата Договора в Администрацию, в чём мне, конечно же, отказали. Что можно сделать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Закон не запрещает сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей. Собственник имеет право распоряжаться своим жильём по своему усмотрению, включая сдачу в аренду. При этом согласие других жильцов не требуется.

Тем не менее, рекомендуется согласовать договор аренды с остальными собственниками комнат в квартире. Это связано с тем, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит общее имущество на праве общей долевой собственности, а сдача комнаты в аренду подразумевает использование этого имущества.

Желательно получить согласие соседей в письменной форме. Это позволит собственнику защитить свои интересы в случае возникновения судебных разбирательств.