То в какой момент и на основании чего можно открыть наследственное дело на его внука?
Добрый день!
Подскажите, пож-та, по вопросу открытия наследственного дела.
Мой дед - наследник второй очереди (наследники первой очереди отсутствуют). Ввиду его преклонного возраста было принято решение открыть наследственное дело на внука. Нотариус отказался открыть дело, ссылаясь на то, что наследство должен принять наследник более приоритетной очереди (т.е. мой дед).
Правомерно ли решение нотариуса?
Если мой дед не планирует предпринимать каких-либо действий с наследством (вступление, отказ и т.д.), то в какой момент и на основании чего можно открыть наследственное дело на его внука?
Спасибо!
Здравствуйте.
Правомерно ли решение нотариуса?
Да, нотариус в данной ситуации действуют на основании ст. 1141 ГК
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Если мой дед не планирует предпринимать каких-либо действий с наследством (вступление, отказ и т.д.), то в какой момент и на основании чего можно открыть наследственное дело на его внука? Спасибо!
Если дедушка не примет наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, наследовать будет внук. ( если конечно нет других родственников).