Только куда обращаться в мировой суд, или в какое то другое место?

Здравствуйте!

Решили с мужем развестись.

Согласны оба, ребёнку 16лет остается со мной, муж не против.

Только куда обращаться в мировой суд, или в какое то другое место? С чего начать нам? Мы вместе должны написать заявление или достаточно одного

, Марина, г. Иркутск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! В этом случае подается исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ). К заявлению прикладывается подтверждение направления искового заявления ответчику, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 5000 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 5000 рублей с каждого из супругов.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое.
Я получила ответ на свой вопрос