Частный дом использую в коммерческих целях, сдаю для проведения свадеб, сотрудники газовой службы хотят отключить газ и требуют сделать договор юрлица
Частный дом использую в коммерческих целях, сдаю для проведения свадеб, сотрудники газовой службы хотят отключить газ и требуют сделать договор юрлица. Могут ли они отключить газ?
Здравствуйте!
Да, сотрудники газовой службы могут отключить газ в частном доме, используемом в коммерческих целях, но с учётом определённых обстоятельств.
Если использование дома в противоречии с предназначением жилого помещения установлено в договоре аренды или иным документом, то отключение газа может быть обоснованным. Однако для таких случаев должны быть предусмотрены определённые правовые процедуры и соблюдены требования закона.
Также, согласно постановлению Правительства РФ, поставщик газа вправе полностью или частично ограничить поставку газа при угрозе жизни или здоровью человека, а также при аварийных ситуациях и ремонте на газораспределительной сети. В этом случае допустимо ограничение газа без предупреждения.
Кроме того, в случае неоплаты или неполной оплаты газа в течение двух и более периодов поставщик вправе приостановить или прекратить газоснабжение потребителя.
Отсутствие правовых оснований для подачи (поставки) и отбора газа, а также использование газоиспользующего оборудования с нарушением положений законодательства Российской Федерации.
Введение в действие графиков перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях и (или) графиков аварийного газоснабжения, которыми в отношении соответствующего потребителя предусмотрено полное ограничение подачи (поставки) и отбора газа.
Полное или частичное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.
Также компания может остановить подачу газа при невозможности доступа к оборудованию (счётчику, котлу). Пользователь обязан по требованию пропускать сотрудников поставщика в свою собственность с проверкой. Если человек отказывается, то нарушает договор и топливо отключают.