Кто выдает такие справки и как ее получить?

Моя мама является дочерью погибшего воина Великой Отеч.в. Пенсионный фонд требует официальную справку о его гибели. Кто выдает такие справки и как ее получить?

, Ольга, г. Москва
Софья Михайлюк
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Ольга!

Данную справку вы можете получить на портале Государственных услуг (Госуслуг), выбрав услугу: «Выдача удостоверения «Член семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»» и предоставив перечень необходимых документов:

1) Документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя

2) Документ, удостоверяющий личность

3) Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя

4) Документы Архивного фонда РФ

5) Документы воинского учета

6) Заявление

7) Согласие на обработку персональных данных

8) Справка военного комиссариата либо ведомства, в котором военнослужащий (сотрудник) проходил военную службу (службу), подтверждающая факт гибели (смерти) в ходе участия в боевых действиях

9) Удостоверение погибшего (умершего) ветерана, подтверждающее статус инвалида войны, участника Вов или ветерана боевых действий

10) Фотография 3 х 4 см.