Можно ли с такой доверенностью представлять интересы участника на собрании?
Здравствуйте! Участник Российского общества с ограниченной ответственностью является гражданином Канады и Белорусии. В ЕГРЮЛ зарегистрирован как гражданин Канады. Сейчас идет подготовка к собранию и представителю участника выдана доверенность, в которой указан белорусский паспорт участника. В обществе информации о втором(белорусском) гражданстве участника отсутствует. Можно ли с такой доверенностью представлять интересы участника на собрании?
Здравствуйте, Виктор! Если персональные данные позволяют идентифицировать доверителя, то по такой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) представитель вправе представлять его интересы. От того, что в обществе не было информации о его белорусском гражданстве и паспорте, не делает доверенность недействительной. Ведь если лицо можно идентифицировать по ФИО, году и месту рождения, месту проживания или регистрации, то доверитель вправе представлять интересы доверителя.
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается правомерности использования доверенности, выданной на основании белорусского паспорта, при наличии в ЕГРЮЛ данных о канадском гражданстве участника. Давайте разберем ситуацию.
1. Доверенность и ее действительность
Доверенность является действительной, если она оформлена в соответствии с требованиями законодательства и содержит все необходимые реквизиты (данные доверителя, представителя, полномочия, дату и подпись).
Указание в доверенности белорусского паспорта участника не делает ее недействительной, если паспорт является подлинным и принадлежит тому же лицу, которое указано в ЕГРЮЛ.
2. Двойное гражданство
Участник общества имеет право иметь двойное гражданство (Канады и Беларуси). Это не противоречит российскому законодательству.
Отсутствие информации о белорусском гражданстве в ЕГРЮЛ не является препятствием для использования доверенности, выданной на основании белорусского паспорта.
3. Можно ли представлять интересы участника?
Да, представитель может участвовать в собрании на основании доверенности, даже если в ЕГРЮЛ указано только канадское гражданство.
Для подтверждения личности участника достаточно, чтобы данные в доверенности (ФИО, дата рождения) совпадали с данными в ЕГРЮЛ.
4. Рекомендации
Убедитесь, что доверенность оформлена правильно и содержит все необходимые данные.
Если у общества возникают сомнения, можно запросить у участника подтверждение его личности (например, копии обоих паспортов).
Итог:
Доверенность, выданная на основании белорусского паспорта, является действительной, даже если в ЕГРЮЛ указано канадское гражданство. Представитель может участвовать в собрании на основании такой доверенности.