В какой орган нужно сообщить

В какой органы нужно сообщить , что я открыл расчетный счет для ИП? Какая форма заявления об открытии нужна для налоговой, пенсионый и страховой службы.

, Алексей, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «В какой органы нужно сообщить, что я открыл расчетный счет для ИП?» — Вы сами ответили на свой вопрос: «налоговой, пенсионый и страховой службы». В налоговую и ПФР Вы подаете уведомление в любом случае. В ФСС — только при условии, что ВЫ состоите на учете в качестве работодателя.

Бланки заявлений ниже.

Алексей
Клиент, г. Пермь

А как узнать куда их надо отправить?

По месту регистрации. Адрес узнайте в интернете, если почтой хотите или им позвоните.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Со 02 мая 2014 года обязанность налогоплательщиков по уведомлению об открытии расчетного счета упразднена.

Президент подписал Федеральный закон № 52-ФЗ от 02.04.2014 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», который изменяет ряд процедур налогового администрирования.

Так, в частности, законом отменяется обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (лицевых счетов). Данная норма вступила в силу со 2 мая 2014 года.

Пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса утратил силу.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Это точная информация? А в пенсионый и страховой нужно сообщать?

Алексей, в отношении ПФР и ФСС эта обязанность также упразднена. Эта информация точная. Можете изучить законы, которым внесены соответствующие изменения:

Федеральный законот 02.04.2014 N59-ФЗ, ст. 5

Признать утратившими силу:

1) пункт 1 части 3 статьи 28 и статью 461Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738; 2011, N 49, ст. 7057);

Федеральный закон от 02.04.2014 N52-ФЗ, ст. 1

Внести в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

1) в статье 23:

б) подпункты 1 и 11 пункта 2 признать утратившими силу.