Полагаются ли какие то выплаты ребенку раз был на иждивении, льготы?
Муж официальный погиб на сво. У меня есть ребенок от предыдущего брака. Он растил его, но по документам только муж мне, не усыновил. Полагаются ли какие то выплаты ребенку раз был на иждивении, льготы?
Добрый день!
В случае гибели мужа, который растил вашего ребенка, но не усыновил его, возможны следующие выплаты и льготы:
Пенсия по случаю потери кормильца: Если ваш ребенок был на иждивении у мужа (даже если он не был усыновлен), он имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. Пенсия будет назначена на основе доказательства факта иждивения, что можно подтвердить, например, свидетельскими показаниями, справками о совместном проживании и поддержке.
Социальные выплаты и льготы: В некоторых случаях на ребенка, который был на иждивении, могут распространяться дополнительные выплаты и льготы от государства. Это зависит от региона и наличия местных программ для поддержки детей, потерявших кормильца.
Компенсация от государства: Также могут быть предусмотрены компенсации или выплаты за гибель участника СВО, которые могут быть направлены на поддержку семьи. Стоит обратиться в социальные службы или органы, занимающиеся вопросами поддержки семьи военнослужащих, для получения дополнительной информации.
В данной ситуации важно собрать документы, подтверждающие факт иждивения, и обратиться в соответствующие государственные органы для оформления выплат.
Надеюсь, информация была полезной! Если вам нужно больше деталей, не стесняйтесь обращаться. Буду благодарен за отзыв!