Здравствуйте, у мужа конфисковали авто за повторный отказ от освидетельствование, машина оформлена на него
Здравствуйте, у мужа конфисковали авто за повторный отказ от освидетельствование, машина оформлена на него, но мы в браке, скажите пожалуйста имею ли я право на половину машины, как на совместно нажитое имущество?
Добрый день!
Да, супруга человека, у которого конфисковали автомобиль за повторный отказ от освидетельствования, имеет право на половину машины как на совместно нажитое имущество.
Согласно статьям 256 Гражданского кодекса РФ и 34 Семейного кодекса РФ, конфискованный автомобиль считается совместной собственностью супругов.
Однако Верховный суд РФ в своём определении от 9 ноября 2023 года разъяснил, что факт совместной собственности на автомобиль не препятствует его конфискации по приговору суда в отношении одного из супругов за вождение в нетрезвом виде.
Супруга нарушителя может обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи в рамках гражданского судопроизводства. Кроме того, она имеет право потребовать выделения принадлежащей ей доли в рамках отдельного иска.