Добрый день я нахожусь в Польше, мне якобы позвонили из Банка, назвали мою ФИО и попросили для проверки дату

Добрый день я нахожусь в Польше, мне якобы позвонили из Банка, назвали мою ФИО и попросили для проверки дату рождения, я не хотела давать, задавала им вопросы, они отвечали, и по глупости дала им свою дату рождения, они ещё спросили есть ли у меня кредиты, или плонирую ли я их брать, и повесили трубку. Теперь я очень сильно боюсь, чтобы по этим данным не повесили на меня кредит

, Oksana Boikova, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Остеригайтесь, возможно это были мошеники

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Ваша ситуация похожа на типичную схему телефонного мошенничества. То, что вам назвали ФИО, не означает, что звонок был действительно из банка – такие данные могут утекать в сеть.

Что делать сейчас:
Не паникуйте – по одной лишь дате рождения оформить кредит нельзя. Но мошенники могут пытаться собрать о вас больше информации.
Позвоните в банк (на официальный номер, указанный на сайте) и уточните, не было ли подозрительных запросов по вашим данным.
Поставьте запрет на онлайн-кредиты – в большинстве банков можно написать заявление о запрете дистанционного кредитования.
Проверьте кредитную историю – в России это можно сделать через БКИ (например, через «Госуслуги» или банк). В Польше можно запросить отчет в BIK (Biuro Informacji Kredytowej).

Как защититься в будущем:
Никогда не называйте личные данные по телефону, даже если звонящий представляется сотрудником банка.
Используйте антивирус и VPN для защиты данных, особенно за границей.
Если начнутся подозрительные списания или звонки – немедленно обращайтесь в банк и полицию.

Если потребуется консультация по защите данных или написанию заявления в банк, обращайтесь – помогу разобраться!