Если на меня подали заявление, но я проживаю в другой стране, ничем не связанно с РФ, и я давно не нахожусь в РФ, и не планирую вернутся в РФ?

если на меня подали заявление, но я проживаю в другой стране, ничем не связанно с РФ, и я давно не нахожусь в РФ, и не планирую вернутся в РФ?

, Нако, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Если вас желают привлечь к уголовной ответственности, то единственное, что вам следует опасаться, так это экстрадиции.

Под выдачей (экстрадицией) понимается выдача лица, совершившего преступление, государством, на территории которого оно находится, другому государству, где было совершено преступление или гражданином которого оно является, для привлечения последнего к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение; наказание за это преступление должно быть не менее года лишения свободы.

Экстрадиция возможна только при соблюдении определенных условий: наличие договора об экстрадиции между Россией и страной вашего проживания; преступление, в котором вас обвиняют, должно быть преступлением и в стране вашего проживания.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/