Проживаем вчетвером и в квитанциях на оплату ЖКХ всегда значилось 4 человека
Приобрел квартиру в 2008 году, в домовой книге, на момент приобретения, зарегистрированных лиц не значилось. Проживаем вчетвером и в квитанциях на оплату ЖКХ всегда значилось 4 человека. В квитанции за январь 2025 уже значится 5 человек. Заказал адресную справку из которой выяснилось, что с 1998 года в квартире зарегистрирован посторонний нашей семье человек. Подскажите, пожалуйста, как снять с регистрационного учета постороннего человека. Спасибо.
Здравствуйте!
Если в квартире зарегистрирован посторонний человек, и вы хотите его снять с регистрационного учета, то вам нужно будет предпринять следующие шаги:
Выяснение причин регистрации: Первым делом необходимо понять, на каком основании этот человек зарегистрирован. Возможно, его зарегистрировали на основании старого договора или иных документов. Если регистрация была сделана без вашего согласия или по ошибке, это нужно будет доказать.
Запрос в паспортный стол: Поскольку этот человек был зарегистрирован с 1998 года, обратитесь в паспортный стол (или в МФЦ), чтобы выяснить, кто именно зарегистрировал этого человека, и на каком основании. Удостоверитесь, что регистрация действительно была ошибочной или незаконной.
Уведомление постороннего лица: В случае, если человек не должен был быть зарегистрирован, отправьте ему письменное уведомление с требованием снять себя с регистрационного учета, указав причину (например, ошибка в регистрации или отсутствие его законных оснований для проживания).
Подача заявления на снятие с учета: Если посторонний человек не реагирует или отказывается снять себя с учета добровольно, подайте заявление в территориальное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС) или в МФЦ для инициирования процедуры снятия с регистрации. Вам потребуется доказательство того, что этот человек не имеет права находиться в вашей квартире (например, отсутствие договора аренды или другого правомерного основания).
Обращение в суд: Если вопрос не удастся решить мирным путем, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета постороннего человека. Суд примет решение на основе доказательств, которые вы представите.
В любом случае, для начала рекомендую вам обратиться в паспортный стол, чтобы узнать детали регистрации и получить разъяснения о правомерности действия, а также с учетом тех изменений, которые произошли в квитанциях на оплату ЖКХ.
Если потребуется помощь в составлении заявлений или обращении в инстанции, не стесняйтесь обращаться. Я всегда рад помочь!)