И возможно ли вообще в этой ситуации что то решить?

Здравствуйте, когда то , лет 10 назад я брала микрозайм онлайн в году 2014-2015. На сумму 5000 т/руб Я его не оплатила.Но и не скрывалась. В 2017 меня посадили в тюрьму сроком на 10 лет. В 2024 мне сделали перережим и отправили в исправительный центр на принуд.работы. Я сразу оформила себе карту Т-банка и Халву. В январе 2025 мне пришел арест на обе карты. Сначала пришел арест на 30 тыс , через неделю ещё один арест на 24 тыс. Повторюсь я являюсь осужденной и отбываю наказание. За все время в колонию не поступило ни одного иска от ФССП или банков. Ни какие извещения я не получала. Просто пришел арест и все. Связаться с ФССП я не могу - не берут трубку. Что мне делать в такой ситуации, куда обращаться?! И возможно ли вообще в этой ситуации что то решить ?

, Матвеева Евгения, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных аспектов. Во-первых, важно понимать, что арест на карты может быть результатом долговых обязательств, которые продолжали начисляться, даже если вы находились в заключении. Однако, на этапе отбывания наказания вы могли и не получать извещения по этому поводу.

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разобраться с ситуацией:

Запрос в ФССП: Если по телефонам не отвечают, попробуйте подать официальный запрос в письменной форме. Вы можете обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения исправительного учреждения. Ваш запрос должен содержать информацию о ваших арестованных картах и просьбу разъяснить ситуацию.
Контакт с банками: Вам следует обратиться в Т-банк и Халву, чтобы запросить разъяснение по поводу ареста на ваших картах. Это можно сделать через онлайн-банк, по почте или, если возможно, через доверенное лицо.
Проверка исполнения решений суда: Если по вашему делу было вынесено решение о взыскании долга, важно удостовериться, что это решение не было пропущено вами из-за отсутствия уведомлений. В случае, если в процессе исполнения решения были нарушены ваши права, вы имеете право обжаловать эти действия.
Юридическая помощь: Если ситуация сложная, то разумным шагом будет обратиться к юристу, который сможет помочь вам в восстановлении ваших прав.
С точки зрения законности, задолженности, которые были образованы до вашего осуждения, могут продолжать взыскиваться даже в период отбывания наказания. Однако если вам не направлялись уведомления или решения, возможно, это является нарушением процедуры.

В любом случае, надеюсь, что вы сможете разобраться в этом вопросе и найти решение. Если моя информация оказалась полезной, буду рад вашему положительному отзыву!

Матвеева Евгения
Клиент, г. Москва
Дело в том что все судебные приказы от 2024 года, на тот момент я уже отбывала наказание и находилась в исправительной колонии.

Спасибо за уточнение, Евгения.
Если судебные приказы были вынесены в 2024 году, когда вы уже находились в исправительной колонии, это важный момент, который может повлиять на дальнейшие действия. Вот что можно сделать:

1. Обжалование судебных приказов
Судебные приказы могли быть вынесены заочно, без вашего участия, так как вы находились в колонии и не могли получить уведомления. Это нарушение ваших прав на участие в судебном процессе.
Вы можете подать заявление об отмене судебных приказов в суд, который их вынес. В заявлении укажите, что вы не получали уведомлений и не могли участвовать в процессе из-за отбывания наказания.
Срок для отмены судебного приказа — 10 дней с момента, когда вы узнали о его вынесении. Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении, указав уважительные причины (нахождение в колонии).
2. Запрос в ФССП
Если вы не можете связаться с ФССП по телефону, подайте письменный запрос в отделение судебных приставов. В запросе укажите:

Номера исполнительных производств (30707/25/38019-ИП и 65939/25/38019-ИП).
Просьбу разъяснить основания для ареста ваших карт.
Уточните, что вы находились в колонии и не получали уведомлений.
3. Контакт с банками
Обратитесь в Т-банк и Халву с запросом о причинах ареста карт. Попросите предоставить копии исполнительных листов или судебных приказов, на основании которых был наложен арест.
4. Проверка законности взыскания
Если судебные приказы были вынесены без вашего участия, это может быть основанием для их отмены. Также проверьте, не истек ли срок исковой давности по вашему долгу (обычно 3 года с момента последнего платежа или признания долга).
5. Юридическая помощь
Если самостоятельно разобраться сложно, обратитесь к юристу, который специализируется на делах с ФССП и долгами. Он поможет подготовить заявления, обжаловать приказы и защитить ваши права.
6. Дальнейшие действия
После отмены судебных приказов арест с карт должен быть снят. Если приставы откажут, можно обжаловать их действия в суде или вышестоящем органе ФССП.
Если остались вопросы или нужна помощь с документами, пишите — помогу!