Я собственник 22 кв метров в трехквартирном доме, одна из квартир тоже такой площадью не учтена нигде, но имеет кадастровый номер, как я могу оформить эту соседнюю квартииу для себя

, Тамара, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В вашей ситуации, если соседняя квартира имеет кадастровый номер, но не учтена нигде и не оформлена на законного владельца, то для оформления этой квартиры вам необходимо будет пройти несколько этапов:

Выяснение правового статуса квартиры:

Если квартира не оформлена в собственность (например, она находится в собственности другого человека или числится как бесхозная), вам необходимо выяснить, кто является её владельцем. Для этого можно обратиться в Росреестр или в органы местного самоуправления для получения информации о текущем собственнике.
Проверка права собственности:

Если кадастровый номер имеется, это свидетельствует о том, что объект недвижимости был зарегистрирован, но может быть не оформлен в собственность. Нужно узнать, кто владеет квартирой и в каком правовом статусе она находится (например, есть ли долг по квартире, не является ли она залогом или объектом спора).
Оформление квартиры на себя:

Если квартира находится в собственности другого лица, вам потребуется договор купли-продажи или дарения с текущим владельцем (если он существует). В случае отсутствия владельца необходимо будет обратиться в суд с иском о признании прав на объект недвижимости, если квартира бесхозная.
Регистрация в Росреестре:

После получения прав на квартиру, вы должны будете зарегистрировать её на своё имя в Росреестре, получив соответствующие документы о праве собственности.
Оформление документов и решение вопросов с соседями:

Важно учесть, что в многоквартирных домах есть общие части, и оформление собственности на квартиру может затронуть интересы соседей. Если вы хотите объединить обе квартиры, потребуется согласование с другими собственниками и изменение документации на дом.
Если ситуация сложная, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам правильно оформить права на соседнюю квартиру.

Если у вас остались вопросы или нужно уточнить моменты, буду рад помочь! И буду признателен за ваш отзыв!