Здравствуйте, я гр узб у меня есть судимость, в узбекистане 10лет прошло по амнистии выходил, но в РФ патент мне

Здравствуйте,я гр узб у меня есть судимость,в узбекистане 10лет прошло по амнистии выходил,но в РФ патент мне не выдают по базе у них высвечиваеться судимость мой,можно ли снять судимость в узб чтоб в РФ не высвечивалось в базе

Уточнение от клиента
Вернее 5 лет дали 2015г 10мес отсидел и вышел по амнистии в Узбекистане это было, потом 2019 году патент аннулировали мой за непогашенный судимость я погасил судимость и начал опять получать патент, но в этом году 2025г у нас в базе данных высвечиваеться судимость твой сказали, можно ли снять с базы данных судимость, чтоб В РФ не высвечивалось
, Дониёр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно, проблема носит технический характер, по какой-то причине информация о снятой судимости не получили сотрудники уполномоченного органа в России.

Согласно ст. 79 УК Узбекистана, судимость может быть снята на основании акта помилования.

Обратите внимание еще на один момент.

Заново подать на патент вы можете только по истечении года с момента снятия судимости.

Статья 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Таким образом, рекомендую вам выехать обратно в Узбекистан и выяснить, почему в отношении вас содержится информация о неснятой судимости.

Дониёр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ,,, значит в Узбекистане надо в суд подать чтоб его сняли да вдруг они не сняли, и подробно узнать в Узбекистане

Да, нужно в любом случае проверить все обстоятельства связанные с судимостью.