Здравствуйте, я гр узб у меня есть судимость, в узбекистане 10лет прошло по амнистии выходил, но в РФ патент мне
Здравствуйте,я гр узб у меня есть судимость,в узбекистане 10лет прошло по амнистии выходил,но в РФ патент мне не выдают по базе у них высвечиваеться судимость мой,можно ли снять судимость в узб чтоб в РФ не высвечивалось в базе
Здравствуйте.
Возможно, проблема носит технический характер, по какой-то причине информация о снятой судимости не получили сотрудники уполномоченного органа в России.
Согласно ст. 79 УК Узбекистана, судимость может быть снята на основании акта помилования.
Обратите внимание еще на один момент.
Заново подать на патент вы можете только по истечении года с момента снятия судимости.
Статья 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
Таким образом, рекомендую вам выехать обратно в Узбекистан и выяснить, почему в отношении вас содержится информация о неснятой судимости.
Да, нужно в любом случае проверить все обстоятельства связанные с судимостью.