Здравствуйте.Квартира имеет 4 собственика, один платит за свою часть услуги ЖКХ, остальные нет.Могут ли обязать добросовестного собственика, оплачивать задолженность других собствеников.Спасибо

Здравствуйте.Квартира имеет 4 собственика,один платит за свою часть услуги ЖКХ,остальные нет.Могут ли обязать добросовестного собственика,оплачивать задолженность других собствеников.Спасибо.

, Павел, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартира имеет 4 собственика, один платит за свою часть услуги ЖКХ, остальные нет.Могут ли обязать добросовестного собственика, оплачивать задолженность других собствеников

 Добрый день!

Да, добросовестного собственника квартиры, который оплачивает свою часть услуг ЖКХ, могут обязать погасить задолженность других собственников.

Согласно законодательству, каждый собственник квартиры обязан участвовать в расходах на её содержание и коммунальные услуги пропорционально своей доле. Если не разделить лицевые счета добровольно или через суд, задолженность будет взыскиваться со всех собственников в равных долях.

Собственник, который оплатил квартплату за других собственников, имеет право требовать возмещения убытков через суд. Для этого необходимо предоставить все оплаченные квитанции, но не ранее трёхлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).