Как теперь быть куда обращаться если отец гражданин Украины и не проживает на территории РФ с 2011 года
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть на данный момент я нахожусь в разводе с 2013 года до прошлого года получала выплаты на двоих детей до 17 лет. При переоформление пришел отказ по причине отсутствия справки об алиментах. Как теперь быть куда обращаться если отец гражданин Украины и не проживает на территории РФ с 2011 года.
Здравствуйте!
В вашем случае важно разобраться, что именно нужно для получения алиментов или для их пересмотра.
Отсутствие справки об алиментах: Если ваш бывший супруг не проживает в России с 2011 года, и вы не можете получить справку о том, что алименты с него не взыскиваются, вам нужно будет обратиться в органы, которые занимаются вопросами международных алиментов.
Обращение в ФССП: Вам стоит обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Там можно запросить информацию о взыскании алиментов с бывшего супруга, даже если он не проживает в России. Если алименты взыскивались через суд, то ФССП должна иметь информацию о задолженности или его выплатах.
Международный алиментный порядок: Поскольку отец детей является гражданином Украины, вам нужно будет обратиться в Международное бюро по алиментам или аналогичные структуры. В России работает процедура международных алиментных взысканий, и через суд или органы, такие как Министерство юстиции, можно подать заявление на взыскание алиментов с иностранного гражданина, даже если он не проживает в РФ.
Судебные инстанции: Если алименты не выплачивались, можно подать иск в суд, с учетом того, что ваш бывший супруг находится за границей. Суд будет учитывать международные соглашения и, возможно, передаст дело в украинские суды для исполнения.
Документы: Вам понадобятся все документы, подтверждающие ваше право на алименты, такие как решение суда о взыскании алиментов, справка о детях и возможные доказательства о том, что отец не выплачивает алименты.
Рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы правильно подготовить все документы и обратиться в нужные инстанции. Если нужно — я могу помочь с дальнейшими шагами!