Кому положена выплата за погибшего?

У моей жены брат погиб на СВО 15 марта 2024 года. Мать умерла 2 января 2025 года. Кому положена выплата за погибшего?

, Владимир, г. Иркутск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В случае гибели родственника на СВО (специальной военной операции) выплата может быть положена определенным категориям лиц в зависимости от их родства и ситуации.

Государственная компенсация: В случае гибели военнослужащего, который участвовал в СВО, предусмотрены выплаты от государства. Эти выплаты могут быть различными в зависимости от статуса погибшего, его родственников и прочих факторов.

Основная выплата в виде компенсации за погибшего может быть направлена на иждивенцев погибшего (если они были подтверждены официально), такими как жена, дети и родители (если они на момент смерти зависели от погибшего).
Если погибший был единственным кормильцем в семье, такие выплаты могут поступить близким родственникам.
Порядок назначения выплат:

Если ваша жена была официально признана иждивенкой погибшего (например, он являлся основным источником дохода), то она может быть претендентом на компенсацию.
Мать погибшего тоже может претендовать на выплаты, если она зависела от сына (и это будет подтверждено соответствующими документами).
Реальные выплаты:

В зависимости от ситуации и законодательства, выплата может быть назначена на жены, детей (в том числе несовершеннолетних), а также родителей погибшего, если они нуждаются в поддержке.
Какие документы нужно предоставить:

Чтобы подать заявление на выплату, родственники погибшего должны предоставить документы, подтверждающие родственные отношения и факт иждивения (например, свидетельства о смерти, документы, подтверждающие зависимость).
Для более точного ответа вам нужно будет обратиться в органы, занимающиеся выплатами, например, в военный комиссариат или соответствующие органы социальной защиты. Также следует проконсультироваться с юристом для учета всех нюансов в вашей конкретной ситуации.

Если нужно помочь с оформлением документов или уточнением информации, не стесняйтесь обращаться!
Буду благодарен за отзыв)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мать успела подать заявление на выплаты? Если нет, ваша жена вправе получить президентскую выплату 5 млн руб.