У меня умер муж и я стала получать пенсию по потере кормильца
Здравствуйте. У меня умер муж и я стала получать пенсию по потере кормильца. Но старшей дочери назначили только страховую пенсию. Спустя три года я подала на социальную,одобрили. Выплатят ли социальную пенсию за то время,что я не получала.
Здравствуйте!
Да, социальную пенсию за время, когда её не получали, выплатят. Порядок выплаты зависит от причины, по которой пенсионер её не получал:
Если по личным причинам, то начисленные суммы пенсии, выплата которых была приостановлена территориальным органом ПФР, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года.
Если по вине территориального органа ПФР, то невостребованная пенсия выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Для выплаты невостребованной ранее пенсии в территориальный орган ПФР необходимо подать заявление о возобновлении выплаты пенсии. Вместе с заявлением следует предоставить паспорт и документ, подтверждающий полномочия представителя (при необходимости).
Заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приёма заявления и документов.