Имею ли я право на наследство брата?

Умер родной брат.У него есть внук.Имею ли я право на наследство брата?

, Александр, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Александр, здравствуйте!

Да, вы можете иметь право на наследство брата, так как внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно этому праву, если кто-то из наследников первой очереди не может принять наследство (например, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем), доля такого наследника переходит к его прямым потомкам — то есть внукам наследодателя. К наследникам по праву представления переходит только доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, потомками которого они являются. Если наследник по праву представления не один, а несколько, то доля делится между ними поровну.

Также, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если вас удовлетворил мой ответ, поставьте, пожалуйста "+".

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не вправе наследовать, так как считаетесь наследником второй очереди, а внук — наследник первой очереди. Он получит все наследство.