К моему иностранному квартиранту приехала жена, прописали её на 90 дней, что будет хозяину квартиры, если через 90 дней она не уедет?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Если по истечении 90 дней иностранная гражданка не покинет квартиру, её владелец может быть привлечён к ответственности в виде штрафов.

Согласно статье 18.9 КоАП РФ, если в квартире проживает иностранец, но он не поставлен на учёт, то для наймодателя предусмотрен штраф в размере от 2000 до 4000 рублей. Для самого иностранного гражданина штраф может составить от 2000 до 7000 рублей, также его могут депортировать. Если же владелец квартиры — юридическое лицо, штраф может составить от 400 000 до 500 000 рублей.