В общей сумме на 5000 рублей где то Сейчас каршеринг требует 60 тысяч рублей

Здравствуйте, вопрос таков Брал машину в аренду и друзья украли от туда топливные карточки потом как выяснилось заправлялись на них 2 раза. В общей сумме на 5000 рублей где то Сейчас каршеринг требует 60 тысяч рублей. И говорят что напишут заявление по 159 статье за машейничество. Объясните эта ситуация действительно машейничество. И можно ли через суд оспорить сумму 60 тысяч рублей.

, Демьян, г. Хабаровск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В Вашей ситуации будет наверняка не мошенничество, а кража, причем группой лиц, раз Вы пишите, что это сделал не один человек. Т.е, как минимум часть 2 часть статьи

УК РФ Статья 158. Кража

Если эти карточки — электронное средство платежа, то еще и часть 3 ст. 158 УК РФ

Можно вообще не спорить по сумме в 60 тысяч, а подождать заявление от компании и получить судимость или даже лишение свободы. Что выберут Ваши друзья, я не знаю.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/