Подскажите, как законно действовать одному из двух собственников квартиры, перешедшей по наследству
Здравствуйте! Подскажите, как законно действовать одному из двух собственников квартиры, перешедшей по наследству, который хочет чтобы его долю выкупил второй собственник или квартира была продана полностью и разделены деньги, когда этот второй собственник ни на что не соглашается? Спасибо
Здравствуйте.
В этой ситуации собственник, желающий продать свою долю в квартире, может поступить следующим образом:
Предложение о выкупе доли: Первым шагом следует предложить второму собственнику выкупить долю. Это может быть сделано в письменной форме с указанием суммы и условий сделки.
Договоренность о продаже квартиры: Если второй собственник не хочет выкупать долю, можно предложить продать квартиру полностью. В этом случае деньги будут разделены пропорционально долям.
Подача иска в суд (ст. 250 Гражданского кодекса РФ): Если второй собственник не соглашается на выкуп доли или продажу квартиры, можно подать иск в суд с требованием о принудительном выкупе доли. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в праве требовать от других сособственников выкупа своей доли в случае, если они не хотят или не могут приобрести ее по согласованной цене.
Принудительная продажа через суд: Если стороны не могут договориться о продаже квартиры, собственник доли может обратиться в суд с требованием о продаже всей квартиры. В таком случае суд определит порядок продажи, а деньги будут разделены между собственниками пропорционально долям.
Юридическая консультация: В сложных случаях, когда стороны не могут договориться, рекомендуется обратиться к юристу для подачи иска и защиты своих интересов.
Главное — сохранять документацию, подтверждающую предложения и переговоры, а также действовать в рамках закона.