Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна справка для получения алиментов, ребенок проживает со мной, где её брать?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста нужна справка для получения алиментов ,ребенок проживает со мной ,где её брать ?

, Ксения, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если ребенок с Вами зарегистрирован, то Вам следует обратиться в муниципалитет или МФЦ или на портал государственных и муниципальных услуг Вашего субъекта РФ или муниципалитета — в каждом субъекте свои правила и свой перечень документов, который может быть выдан для подтверждения совместного проживания граждан (справка о регистрации, выписка из домовой книги и др.).

Если ребенок зарегистрирован по другому адресу, проще всего зарегистрировать его к себе по месту пребывания и представить документ о регистрации по месту пребывания. Однако, в МВД иногда в таких случаях требуют соглашение родителей о месте жительства ребенка или как минимум паспорт второго родителя (если ребенок до 14 лет).

Иногда справку о фактическом проживании ребенка с родителем могут выдавать управляющие организации (когда они актируют фактически проживающих для начисления коммунальных услуг по нормативам при отсутствии приборов учета).

Если ни один вариант не подходит, придется доказывать фактическое проживание в особом производстве в суде — справками из школы, поликлиники, свидетельскими показаниями и др. доказательствами. Но в таком случае проще уж сразу подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).