Можно ли сделать так чтоб я не платил за прошедшие года?

Здравствуйте, супруга хочет подать на алименты. За прошедшие три года. Но я их платил. Только по устному с ней соглашению. Каждый месяц платил определеную сумму. Можно ли сделать так чтоб я не платил за прошедшие года?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В данной ситуации важно понимать, что алименты можно взыскивать за прошедшие три года, если они не были выплачены в полном объеме или официально не были согласованы. Устное соглашение между супругами, хоть и может иметь фактическую силу, не является юридически обязательным без письменного оформления.

Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

Право на алименты: Согласно Семейному кодексу РФ, алименты могут быть взысканы за прошлые периоды, но только в том случае, если они не были выплачены или если соглашение не было официально утверждено судом. В вашем случае, если вы выплачивали алименты по устному соглашению, суд может потребовать доказательства, что эти деньги были переданы и что супруг согласился с такой формой соглашения.
Документальное подтверждение выплат: Если вы хотите избежать необходимости уплаты алиментов за прошлые три года, вам необходимо предоставить доказательства, что алименты были выплачены (к примеру, чеки, переводы через банк и т.д.). Если такие доказательства есть, и супруг не заявлял о задолженности, это поможет вам доказать факт выполнения обязательств.
Алименты по решению суда: Если супруг будет подавать иск на алименты, важно, чтобы решение суда было на основе письменного соглашения или решения о взыскании алиментов. Суд может установить порядок и сумму алиментов, которые будут выплачены в будущем, но за прошлые периоды — только если был просрочен долг.
Возможность избежать уплаты за прошедшие года: Если алименты не были установлены судом и не было письменного соглашения, возможно оспорить требование, но вам нужно будет доказать, что выплаты действительно осуществлялись.
Рекомендую собрать все возможные доказательства выплат и обратиться за консультацией к юристу, чтобы точно понять, как можно действовать в вашей ситуации. Возможно, вам удастся договориться о снижении размера алиментов или исключении платежей за прошедшие года на основании доказательств.