Моя мать ведет себя неадекватно и невменяемо, постоянно кричит и матерится на меня ни за что, угрожает и т.д

Здравствуйте,что делать в данной ситуации: мне 18, спокойно учусь и живу со своей семьей,но моя мать в один момент из-за пустяка взъелась на меня и начала гнать из дома. На следующий день она снова меня выгоняла,говорила собирать вещи и уходить. Но вечером,когда я хотела уйти, она закрыла двери и спрятала ключ. На следующий день,когда мне нужно было идти на учебу,дверь была по прежнему закрыта,а ключи у нее. Через какое-то время она мне открыла дверь,но ключи не отдала. Теперь меня выпускают только на учебу, а в остальное время дверь заперта,мать поставила мне условия,при которых я могу съехать к своему парню, якобы его родители должны ей звонить,чтобы я к ним переехала,хотя они не против. Моя мать ведет себя неадекватно и невменяемо, постоянно кричит и матерится на меня ни за что,угрожает и т.д, поэтому я буду только рада съехать и найти себе работу, но из-за того что меня гонят,а потом не выпускают, я не могу этого сделать,хотя по сути я имею право уйти

, пдпз, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

С достижением 18 лет вы становитесь полностью дееспособным, вправе самостоятельно совершать любые сделки, за свои деяния вы будете теперь отвечать самостоятельно, никакого попечительства над вами уже нет, вы вправе выбирать место пребывания и жительства, а попечитель (родитель) перестаёт быть вашим законным представителем.