МУП реорганизовали в форме преобразования в ООО в соответствии с 178-ФЗ от 14.11.2002 "О приватизации гос

МУП реорганизовали в форме преобразования в ООО в соответствии с 178-ФЗ от 14.11.2002 "О приватизации гос. и муп.имущества". Запись о прекращении МУПа, как юр.лица путем реорганизации в форме преобразования внесена в ЕГРЮЛ . МУП ранее, до реорганизации, включен в план проверок ГИТ. Будет ли проведена эта проверка уже в отношении ООО, имеющего другой ИНН

, Андрей, г. Москва
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

После реорганизации муниципального унитарного предприятия (МУП) в общество с ограниченной ответственностью (ООО) в рамках процесса приватизации, юридическое лицо (МУП) прекращает свое существование, и вместо него создается новое юридическое лицо (ООО). Это значит, что все обязательства и права старого юридического лица переходят к новому в порядке правопреемства.

Таким образом, проверка ГИТ будет проведена в отношении ООО, учитывая его правопреемство от МУП.

Рад был помочь!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 При реорганизации МУП в ООО, согласно статье 58 Гражданского кодекса РФ.

Статья 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) регулирует вопросы, связанные с правопреемством при реорганизации юридического лица. В частности, в этой статье указано, что при слиянии, присоединении, разделении, выделении или преобразовании юридического лица права и обязанности переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом.

Если вам нужен более подробный анализ или конкретные аспекты этой статьи, уточните, пожалуйста, ваш вопрос.

правопреемство происходит, и обязательства переходят к новому юридическому лицу. Однако, проверка ГИТ может не проводиться в отношении ООО, так как оно имеет другой ИНН и статус.