Добрый день, возможно ли расторгруть брак в России, если брак был заключён в Молдове, при этом есть гражданство РФ и прописка?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, расторгнуть брак, заключённый в Молдове, можно в России. Согласно международному праву, вопросы, связанные с расторжением брака, регулируются в том числе законом страны, где один из супругов имеет постоянное место жительства или гражданство. В вашем случае, так как у вас есть гражданство РФ и прописка в России, вы можете обратиться в российский суд для расторжения брака.

Процесс расторжения будет следующим:

Заявление в суд: Для расторжения брака вам нужно подать заявление в суд по месту вашего жительства (по месту прописки).
Документы: Потребуется предоставить документы, подтверждающие заключение брака в Молдове (например, свидетельство о браке). Возможно, потребуется перевести его на русский язык и заверить нотариально.
Судебное разбирательство: Суд рассмотрит ваше заявление, примет решение о расторжении брака, если все условия для этого соблюдены.
После расторжения брака в России, информация о расторжении будет внесена в российские реестры, и ваш брак будет официально расторгнут на территории РФ.

Рекомендую заранее уточнить все требования и детали с юристом, чтобы не возникло сложностей при подготовке документов и подаче заявления в суд.

Если будут вопросы или потребуется помощь в процессе, обращайтесь!