Здравствуйте, у мужа женщины в свидетельстве о рождении одна буква отличается от свидетельства о рождении, в

Здравствуйте , у мужа женщины в свидетельстве о рождении одна буква отличается от свидетельства о рождении, в то же время у его жены фамилия как у него в свидетельстве о рождении , как им правильно и в наиболее короткие сроки расторгнуть брак , если муж не согласен на расторжение брака

, Иван, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вопрос расторжения брака, если один из супругов не согласен на развод, требует тщательного подхода. Также в данной ситуации стоит учесть небольшую путаницу с фамилией и буквой в свидетельстве о рождении. Вот как можно поступить:

Разница в букве в свидетельствах о рождении. Если в свидетельствах о рождении у мужа и его жены есть небольшое несоответствие в написании одной буквы, это скорее всего не повлияет на процесс расторжения брака. Однако в случае сомнений можно обратиться в ЗАГС или в орган, который выдавал свидетельства, для разъяснений и уточнений.
Расторжение брака при несогласии мужа. Если муж не согласен на развод, то жена может подать иск в суд о расторжении брака. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 21), расторжение брака через суд возможно, если один из супругов не дает согласие на развод, а брак фактически прекращает существовать. Это может быть связано с отсутствием совместного проживания, взаимной неприязнью или другими факторами.

Процедура: В случае, если супруг не согласен на развод, необходимо подать исковое заявление в суд. Суд может принять решение о разводе через суд, если супруги не проживают вместе более 1 года или если есть другие основания для расторжения брака (например, если имеется доказательства отсутствия совместного проживания и взаимоотношений).
Сроки расторжения брака. Сроки расторжения брака зависят от ситуации. Если один из супругов не согласен, то процесс может занять больше времени. Однако при наличии всех доказательств и если суд признает невозможность дальнейшего совместного проживания, развод может быть осуществлен в течение нескольких месяцев.
Рекомендуется подготовить все документы, которые подтверждают факт не согласия одного из супругов на развод (например, свидетельства, подтверждающие раздельное проживание), и обратиться в суд для подачи иска. Судебное разбирательство по расторжению брака может занять от нескольких месяцев до года в зависимости от сложности дела.

Если вам нужно больше информации или помощь в подготовке иска, не стесняйтесь обращаться!

Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Расторгнуть брак возможно в одностороннем порядке через суд.

Рад был помочь!