Могу ли я как-то за счет должника сменить замки в машине?

Есть решение суда по которому мне должны передать ключи от автомобиля. По данному требованию у приставов возбуждено исполнительное производство. Должник передал ключи, но они левые. Есть акт что ключи не те. Могу ли я как-то за счет должника сменить замки в машине? Как это сделать?

, Миша, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Миша!

Если  в решении суда сказано, что должник обязан передать ключи от конкретной машины и такое решение вступило в силу по правилам ГПК РФ, то приставы должны обеспечить исполнение решения суда — должны быть переданы не просто какие-то ключи, а ключи именно от этой машины. Должник должен сам решить все вопросы, включая и изготовление новых ключей под замки данной машины. Вы можете заменить замки, но затем придётся заново судиться с должником, требуя возмещения возникших убытков.

Всего доброго!

Миша
Клиент, г. Самара
А как заставить должника заменить замки?

Пристав должен заставить передать ключи, подходящие к машине, а как именно должник будет это решать (менять замки или делать ключи — его проблема). Взыскатель может сам поменять замки, а потом снова судиться с должником.

Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Через судебных приставов свяжитесь с человеком, кто передал ключи и чей был ранее  автомобиль, и сообщите о проблеме. Объясните ситуацию и попросите передать подходящие ключи.

В случаи отказа заявите в полицию.

Рад был помочь!