Где и как получить эти документы?
Здравствуйте! Супруг гражданином КНР хочет получить разрешение на временное проживание в России и у нас возник вопрос как собрать необходимые документы для получения РВП. А конкретно: документ об отсутствии судимости, медицинские документы, документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ? Где и как получить эти документы?
Здравствуйте!
Для получения разрешения на временное проживание (РВП) в России супругу гражданину КНР нужно собрать ряд документов. Вот подробная информация по каждому из них и как их получить:
Документ об отсутствии судимости:
Как получить: Супруг должен обратиться в орган, отвечающий за выдачу справок об отсутствии судимости в Китае. В КНР такие справки выдают местные правоохранительные органы. В России также можно получить справку об отсутствии судимости через МВД, если супруг пребывает на территории РФ.
Где получить: В Китае — в местных органах полиции или через консульства России в Китае. В РФ — в МВД.
Медицинские документы (справка о состоянии здоровья):
Как получить: Необходимо пройти медицинское обследование в медицинском учреждении, аккредитованном для выдачи справок для мигрантов.
Где получить: В России — в государственных медицинских учреждениях, которые предоставляют медицинские заключения для мигрантов (например, в центре здоровья для мигрантов). В Китае — в медицинских учреждениях, которые имеют право проводить медицинские осмотры для мигрантов.
Документ, подтверждающий владение русским языком:
Как получить: Супруг должен пройти экзамен на знание русского языка, который проводится аккредитованными центрами. Экзамен состоит из нескольких частей: письменная и устная речь, чтение, аудирование.
Где получить: В России можно пройти экзамен в аккредитованных центрах, например, в центрах по обучению русскому языку как иностранному. В Китае также есть центры, которые проводят такие экзамены.
Документ, подтверждающий знание истории и основ законодательства РФ:
Как получить: Для этого требуется пройти тест, который проверяет знания основ законодательства России и ее истории. Этот тест является частью получения РВП.
Где получить: В России тест проводится в миграционных центрах или специализированных учреждениях, аккредитованных для проведения таких экзаменов. Также могут быть доступные онлайн-курсы и тесты для подготовки.
Общие рекомендации:
Все документы, собранные в Китае, могут потребовать перевода на русский язык и нотариального заверения.
Важным шагом является подача заявки на РВП в Федеральную миграционную службу (ФМС) или Миграционную службу вашего региона.
После того как супруг соберет все необходимые документы, их нужно будет предоставить в миграционные органы России, которые проведут проверку и, при отсутствии препятствий, вынесут решение о предоставлении РВП.
Если вам нужна более подробная информация или помощь в подготовке документов, рекомендую проконсультироваться с юристом, который специализируется на миграционном праве.