У меня нет средств для выплаты, а отец отказывается помочь финансово

Здравствуйте. В квартире, где я являюсь собственником, проживает отец( блокадник и инвалид 2 группы). Он затопил соседку снизу . На меня , как собственницу, Соседка подала в суд. У меня нет средств для выплаты, а отец отказывается помочь финансово. Как мне быть? С отцом отношения плохие

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Единственный вариант в данном случае на мой взгляд, хотя бы попытаться снизить сумму ущерба, поскольку собственник в любом случае отвечает за причинённый ущерб.

Вы можете ходатайствовать в суде о назначении независимой судебной экспертизы (статья 79 ГПК РФ), если не согласны с суммой заявленного ущерба.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Можете выстроить защиту и указывать на вину члена Вашей семьи, чтобы и его привлекли к солидарной ответственности в силу пункта 3 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Плюс оспаривать размер ущерба если он завышен, заявлять ходатайство о проведении соответствующей судебной экспертизы.

Также Вы и (или) отец можете просить в судебном порядке предоставить вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Также в исполнительном производстве вы с ним будете вправе ходатайствовать о сохранении вам прожиточного минимума на основании пункта 5.1. статьи 69 ФЗ Об исполнительном производстве.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, имеет ли значение то, что я в этой квартире не проживаю и не прописана. К затоплению соседки не имею никакого отношения. Сделать ремонт, чтобы сантехника была впорядке отец не дает, состоит на учете в пнд.

Нет, не имеет, Вы как собственник несете ответственность в силу статьи 210 ГК РФ.

Если отец не признан судом недееспособным, то он будет солидарным ответчиком.

С него будут взыскивать ущерб из пенсии с сохранением прожиточного минимума, если он подаст такое ходатайство.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Скажу Вам свое мнение, у Вас запрошена консультация нескольких специалистов

В вашей ситуации, как собственник квартиры, Вы несете ответственность за ущерб, причиненный соседям в результате эксплуатации жилого помещения, в том числе за действия проживающих в квартире лиц. Это следует из статьи 210 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поэтому, если ваш отец затопил соседей, суд, скорее всего, обяжет вас возместить причиненный ущерб.

Коллега верно указал, что в соответствии со статьей 203 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Для этого необходимо обосновать ваше тяжелое материальное положение, приложив соответствующие документы (например, справки о доходах, подтверждение отсутствия имущества и т.д.).

Если решение суда будет вынесено не в вашу пользу (а скорее всего так и будет, судя по описанию), и начнется исполнительное производство, Вы вправе подать заявление в подразделение судебных приставов о сохранении прожиточного минимума. Это предусмотрено частью 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебные приставы обязаны оставить Вам сумму, равную прожиточному минимуму, установленному в вашем регионе.

пожалуйста, что я могу предпринять, что в дальнейшем такого не было, это уже не первый раз, все в очень плохом состоянии, но отец не дает сделать хоть минимальный ремонт

Дело в том, что отца суд может признать недееспособным (но это уже другое дело будет)

Если ваш отец по состоянию здоровья не может адекватно оценивать свои действия и управлять своим поведением, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным (статья 29 Гражданского кодекса РФ,ст.281 ГПК РФ). Для этого потребуется медицинское заключение и проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Если суд признает его недееспособным, будет назначен опекун, который сможет принимать решения о его проживании и уходе.В таком случае, возможно, удастся перевести его в специализированное учреждение (интернат), где он будет находиться под постоянным присмотром.

Несмотря на сложные отношения, постарайтесь объяснить отцу, что его действия приводят к серьезным последствиям, включая материальные убытки для вас. Возможно, он согласится на минимальный ремонт или замену сантехники, чтобы предотвратить дальнейшие затопления.

Для предотвращения подобных ситуаций в будущем важно либо провести ремонт, либо рассмотреть вопрос о признании отца недееспособным, если его действия угрожают вашему имуществу и интересам соседей.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое

Пожалуйста! Удачи Вам, и помните, что процесс можно затянуть, в т.ч. с помощью обжалования. Иногда по пару лет судимся с оппонентами.