Я могу поехать в то же мрэо и с этой пошлиной оформить авто?
Мне отказали в постановке на учет автомобиля из за нескольких косяков и сказали,что госпошлина погашена и вернуть её нельзя,даже обратится с ней еще раз невозможно,подавал заявление на госуслугах,чтобы пошлину вернули,но на госуслугах пришел отказ,что делать мне в этой ситуации?я могу поехать в то же мрэо и с этой пошлиной оформить авто?
Здравствуйте!
Если вам отказали в постановке на учет автомобиля и сообщили, что госпошлина была погашена, а возврат невозможен, вам важно понять, как действовать в соответствии с законодательством.
Пошлина и возврат:
В 2025 году действуют такие правила:
Госпошлина за регистрацию транспортного средства (ТС) оплачивается через систему Госуслуг или в МРЭО.
Если пошлина была оплачена, но регистрация не состоялась из-за ошибок или несоответствий в документах, вернуть ее можно лишь в ограниченных случаях, как правило, если ошибка произошла по вине сотрудников, или если вы не использовали пошлину для других целей. Однако в вашем случае отказ от возврата пошлины выглядит вполне обоснованным, если вы уже подали заявление через Госуслуги, и оно было отклонено.
Что делать дальше?
Подать повторно заявление: Теоретически вы можете снова подать документы на регистрацию с теми же пошлинами, если ошибки были исправлены. Однако важно убедиться, что все требования для постановки на учет выполнены — например, нет ошибок в документах, транспортное средство соответствует техническим стандартам и т.д.
Снова обратиться в МРЭО или Госуслуги: Если вы уверены, что ошибки были исправлены, обратитесь в МРЭО с теми же платежами или через Госуслуги для повторной подачи. Пошлина не должна быть изменена, если она уже была уплачена.
Обжаловать отказ: Если вам снова отказали в постановке на учет, вы можете подать жалобу в Министерство внутренних дел (МВД) или прокуратуру с просьбой пересмотра решения, особенно если вы уверены, что ваши действия не нарушают закон.
Можно ли оформить авто с прежней пошлиной? Обычно пошлина остается действительной до тех пор, пока не пройдет регистрация. Если все ошибки исправлены, вы можете попытаться повторно подать заявление на регистрацию с этой же пошлиной. Важно лишь удостовериться, что все документы в порядке и требования, которые были причиной отказа, устранены.
Рекомендую обратиться в МРЭО с подтверждением исправленных ошибок и повторно подать заявление. Если возникнут дополнительные сложности, можно проконсультироваться с юристом, который поможет разобраться в ситуации.