Исполнилось 20 лет, надо менять паспорт, требуется ли военник/приписное?

Здравствуйте. Исполнилось 20 лет, надо менять паспорт, требуется ли военник/приписное? На учёте никогда не стоял. Спасибо за ответы!

, Дмитрий, г. Челябинск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267):

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.

Таким образом, документ воинского учета при замене паспорта необходим для проставления отметки о воинском учете в паспорте.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Без этого паспорт не получить?

Да, это будет основанием для отказа согласно пункту 42.1.3 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», согласно которому основанием для отказа в выдаче паспорта является:

Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте 1, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента.

Пункт 27.3.4 как раз ссылается на документы воинского учета.

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если вам исполнилось 20 лет и настала пора менять паспорт, то для этого нужно пройти процедуру, но в вашем случае ситуация с военным учетом немного сложнее:

Паспорт:

Вам действительно нужно будет заменить паспорт, так как в возрасте 20 лет гражданин Российской Федерации получает уже паспорт нового образца (если до этого был старый паспорт).
Замену паспорта нужно провести в течение месяца с момента достижения 20 лет. Обратитесь в паспортный стол по месту жительства.
Военник/приписное:

Если вы никогда не стояли на учете в военкомате, то перед заменой паспорта вам нужно будет пройти военкоматскую комиссию и встать на военный учет.
При этом, если вы не прошли процедуру приписки (обычно это происходит в возрасте 17-18 лет), то вас могут поставить на учет без выдачи приписного свидетельства, но вам все равно нужно будет пройти комиссию для получения военного билета.
Военный билет вам будет выдан после прохождения медицинской комиссии и других процедур. Без него, как правило, не получится получить новый паспорт.
Таким образом, вам нужно будет сначала встать на учет в военкомате (если вы этого не сделали раньше), а затем уже заняться обменом паспорта. Обратитесь в ближайший военкомат для получения подробной информации и назначения даты для прохождения комиссий.
Буду рад отзыву)

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Без постановки на учёт паспорт не получить?

Без постановки на учёт паспорт получить можно, но могут попросить объяснение, почему ты не стоишь на учёте. В некоторых регионах требуют справку из военкомата, но это незаконно. Паспортный стол не имеет права отказывать в выдаче паспорта из-за отсутствия военного билета/приписного.

Если вдруг откажут – можно потребовать письменный отказ и обжаловать его.