8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Доброго времени суток, я являюсь военнослужащим по контракту, прохожу службу с 2019 года непррывно по

Доброго времени суток, я являюсь военнослужащим по контракту, прохожу службу с 2019 года непррывно по сегодняшний день, интересует такая несправедливость, мобилизованные, прибывшие с запаса, военнослужащие по призыву, кто заключают контракты получают единовременные выплаты с сотнями тысяч денег. Когда я задал вопрос финансисту в части мне сказали эта выплата для уже проходящий службу по контракту, при заключении нового соответственно, не положена, почему так и как решить это вопрос, можно ли добиться того что бы мне все таки выплатили единовременные выплаты?

, Евгений Андреевич Казин, г. Томск

Здравствуйте, Евгений Андреевич!

Указ Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» устанавливает выплату за заключение контракта, при этом не предусматривает оснований для отказа в назначении выплаты в случае если ранее гражданин являлся военнослужащим или уже получал выплату, в связи с чем при заключении нового контракта вы можете претендовать на выплату. 

Тоже самое касается и выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644, хотя и с оговорками. А именно Указом № 644 установлено, что единовременные выплаты устанавливаются в том числе иным гражданам. Полагаю, действующего военнослужащего с оконченным контрактом можно считать иным гражданином, учитывая тот факт, что согласно статье 2 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащими в Российской Федерации являются «граждане, не имеющие гражданства другой страны, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации...» — то есть не противоречит понятию «иные граждане».
Мое мнение что необходимо требовать выплаты в случае заключения нового контракта и обжаловать отказ в суде.

В сумме размер выплат составит 595 т.р.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день. Сотрудники полиции изъяли сотовый телефон в 2019 году еще в рамках уголовного дела как вещественное доказат
Добрый день. Сотрудники полиции изъяли сотовый телефон в 2019 году еще в рамках уголовного дела как вещественное доказательство по ст. 159 ч. 3 УК РФ, но потом переквалифицировали ст.159 ч. 1 УК РФ. По итогу дело было закрыто не дошло до суда. Долго пытался забрать свой же телефон но кормили завтраками только в марте 2026 года кое как удалось добиться чтобы вернули данный телефон в итоге он оказался испорченым был полностью расклееный телефон. Написал заявление в полиции что отказываюсь забирать написал заявление в прокуратуру ответ был от них что доказано что данный телефон повреждён и нужно обратиться в суд. По каким статьям можно взыскать с отдела полиции за материальный вред причинённый сотрудниками полиции по ГПК РФ
, вопрос №4968565, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли военнослужащие проходящие службу по контракту, находящиеся в зоне проведения СВО, поступить на обучение по программе СПО в ВУЗ МО РФ?
Могут ли военнослужащие проходящие службу по контракту, находящиеся в зоне проведения СВО, поступить на обучение по программе СПО в ВУЗ МО РФ? Если да, то как?
, вопрос №4968489, Николай, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток! Прошу помощи в решении моего вопроса.У нас в квартире, с момента отключения горячей воды до настояще
Доброе время суток! Прошу помощи в решении моего вопроса.У нас в квартире, с момента отключения горячей воды до настоящего времени, холодный полотенцесушитель в ванной.
, вопрос №4968371, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, неся службу в Росгвардии в районах крайнего севера имею ли я право на опла
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, неся службу в Росгвардии в районах крайнего севера имею ли я право на оплату проезда раз в два года для всех неработающих членов семьи к месту проведения отпуска или же только право на оплату проезда себе и одному члену семьи?
, вопрос №4968112, Виталий, с. Волчиха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
доброго времени суток. Вопрос, при составлении Штатного Расписания, в конце документа ставят подписи руководитель кадров
доброго времени суток. Вопрос, при составлении Штатного Расписания, в конце документа ставят подписи руководитель кадровой службы и Главный бухгалтер. Могу ли я как ИП за них обоих поставить подпись? Штат 2 человека.
, вопрос №4968075, Евгений, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.02.2025