Могу ли я в облсуде требовать изменения моего процессуального статуса на ответчика?
Я был привлечён к земельному спору в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика. Истец требовал признания недействительной сделки о перераспределении земельных участков. Сделка была заключена между мной и госимуществом (ответчиком), то есть я должен быть соответчиком, тем более что основной интерес в сохранении земельного участка как раз у меня. В районном суде я выиграл. Истец подал апелляционную жалобу. Могу ли я в облсуде требовать изменения моего процессуального статуса на ответчика?
Добрый день!
Нет, в областном суде нельзя требовать изменения процессуального статуса ответчика, поскольку при повторном рассмотрении дела в апелляции нужно рассматривать только те требования, которые уже были в первой инстанции.
Согласно части 6 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правила о замене ненадлежащего ответчика и привлечении к участию в деле третьих лиц в суде апелляционной инстанции не применяются. Исключение возможно только в том случае, если апелляция рассматривает спор по правилам первой инстанции.