Могут ли уменьшить сумму алиментов из-за того, что я получаю пособие?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Соответсвенно получаю пособия на ребенка по уходу до 1,5 лет. В настоящее время ребенку 1,2 года. Хочу подать на развод с мужем и на алименты в твердой денежной сумме, так как муж скрывает свой доход. Подскажите, могу ли я подать на прожиточный минимум алименты , будут ли учитываться в суде мои пособия, как доход? Могут ли уменьшить сумму алиментов из-за того, что я получаю пособие? Хотя пособие выплачивается лишь до 1,5 лет.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Да, вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если супруг скрывает доход.

Основные моменты:
    1.    Пособия по уходу за ребёнком не учитываются как доход при расчёте алиментов, поскольку они являются социальной выплатой, а не заработком.
    2.    Вы вправе требовать алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе. Суд может назначить сумму, ориентируясь на этот минимум, но учитывая материальное положение сторон.
    3.    Пособие не является основанием для уменьшения алиментов. Алименты — это обязанность родителя, а пособие выплачивает государство.

Рекомендуем указать в иске, что муж скрывает доход и приложить доказательства (если есть). Суд рассмотрит все обстоятельства и назначит справедливую сумму.