Что можно сделать чтобы не возвращать?

Здравствуйте!я с города Оренбурга,вопрос такой.по уголовному делу автомобиль должны изъять,по решению суда.автомобиль зарегистрирован на человека одного,но на ответственное хранение отдали моей супруге,он у нее находился 3 года на хранении,в октябре 24 года,суд вынес решение об изъятии авто,я авто забрал в зону чво,теперь приставы очухались и требуют машину вернуть,либо будет уголовка на супругу.вопрос такой может ли грозить уголовка супруге за неисполнение ответственного хранения авто?и какая статья это?и получается что машина одного человека,но зарегистрирована на брата родного,но два брата подельники по обоим вынесено судебное решение с лишением свободы,и получается что авто прировняли как орудие преступления!что можно сделать чтобы не возвращать?

, Андрей, г. Оренбург
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если автомобиль действительно находится в зоне проведения специальной военной операции, это может быть веским аргументом для того, чтобы избежать его возврата. Для этого вы можете подготовить документы, подтверждающие передачу автомобиля в зону СВО (например, доверенность, акт передачи) и направить эти документы приставам с пояснением, что возврат автомобиля невозможен по объективным причинам.

Также можете обжаловать решение суда через апелляцию или кассацию. Однако это возможно только в течение установленных сроков (обычно 1 месяц после вынесения решения).

 Еще можно договориться с приставами о замене автомобиля на денежную компенсацию или другое имущество. Это возможно, если стороны достигнут соглашения.

Уголовное дело против супруги маловероятно, если она добросовестно хранила автомобиль до момента передачи его вам.
Автомобиль, признанный орудием преступления, подлежит конфискации, и формально его нужно вернуть.
Чтобы избежать возврата, попробуйте предпринять указанные действия.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия

Андрей
Клиент, г. Оренбург
То есть надо какую нибудь бумажку с воинской части, что автомобиль находится на сво или как? Этот авто просто привезли и им пользуются для выполнения боевых задач, без каких либо документов

Да! Любое оформленное подтверждение! В примерах я привела возможные формы документов