Будет ли штраф за отсутствие прописки в паспорте?

Не поставили прописку в паспорт, когда выдавали 3 года назад, в домовой книге прописка есть, в базе МВД - нет. Будет ли штраф за отсутствие прописки в паспорте?

, Юлия, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Если не оформить временную или постоянную регистрацию в установленные законом сроки, на нарушителя может быть наложен административный штраф (здесь далее ст. 19.15.2 КоАП РФ):

до 5000 рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга

до 3000 рублей — для остальных субъектов РФ

Если человек снимает квартиру в другом регионе дольше 3 месяцев и у него нет временной прописки, то административная ответственность наступает в том числе и в отношении наймодателя — владельца арендуемого помещения.