Если женится и будет ребенок останется ли право на получение жилья как сироте?

Воспитан в приемной семье, 23 года, разведен, детей нет, прописан у бввшей жены, стоит на очреди на жилье. Если женится и будет ребенок останется ли право на получение жилья как сироте?

, Ольга, г. Красноуфимск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В вашем случае, поскольку вы стоите на очереди на жилье как сирота, ваш статус сироты и право на получение жилья сохраняется, даже если вы вступите в брак и будете иметь ребенка.

Согласно законодательству РФ, статус сироты и право на жилье не зависят от семейного положения или наличия детей. Важно, чтобы вы все еще соответствовали критериям для получения жилья, например, не имели собственного жилья, которое бы соответствовало минимальным стандартам для проживания.

Однако, в некоторых случаях при вступлении в брак или рождении ребенка могут измениться условия, по которым вам предоставляется жилье. Например, наличие жилья у вашего супруга или ребенка может быть учтено при рассмотрении вашей очередности. Это зависит от конкретных норм в вашем регионе и условий программы, в рамках которой вы стоите на очереди.

Рекомендую уточнить эти моменты в органах местного самоуправления или у социального работника, который ведет ваше дело, чтобы получить более точную информацию по вашей ситуации.
Буду благодарен за отзыв!)