Куда обратиться ей чтобы не платить или чтобы пересчитали проплаченные деньги?

Родственница оплачивает квартплату за ушедшего на СВО сына больше двух лет уже. Куда обратиться ей чтобы не платить или чтобы пересчитали проплаченные деньги?

, Нурия, г. Уфа
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если родственница продолжала оплачивать квартплату за сына после его ухода на СВО, то она имеет право обратиться в управляющую компанию с просьбой пересчитать оплату и, возможно, вернуть излишне уплаченные деньги.

Вот что нужно сделать:

Обратиться в управляющую компанию (или ТСЖ): Пояснить ситуацию, предоставить подтверждающие документы (например, справку, если сын был на военной службе, или другое подтверждение), чтобы они пересчитали суммы по платежам и произвели возврат за излишне оплаченные суммы.
Подготовить заявление: Заявление о перерасчете и возврате переплаты за коммунальные услуги, приложив все необходимые документы, подтверждающие, что сын не проживал по адресу.
Обратиться в Роспотребнадзор: Если управляющая компания не идет навстречу, можно подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой вмешаться и помочь в решении этого вопроса.
Обращение в суд: Если все эти шаги не приведут к результату, можно подать иск в суд о возврате излишне оплаченных сумм.
Не забудьте уточнить точную информацию и составить правильную документацию. Будет здорово, если после решения вопроса сможете оставить отзыв о процессе и результате — это поможет другим людям с похожими ситуациями.

Буду рад помочь, если появятся дополнительные вопросы!