У меня два гражданства Белорусское и Российское, сама я родом из Белоруссии, проживаю в Москве, муж в Белоруссии, хочу развестись, сын уже совершеннолетний, могу ли я развестись в Москве?
Здравствуйте!
Да, вы можете подать на развод в Москве, даже если ваш муж проживает в Белоруссии, поскольку:
Гражданство: Ваши гражданства (Белорусское и Российское) не препятствуют подаче заявления о разводе в России. Вы можете обратиться в российский суд по месту жительства.
Место подачи и процесс развода: Развод можно инициировать в суде по месту вашего проживания, если у вас есть российское гражданство или постоянное место жительства в России. Это правило распространяется на всех граждан России и на тех, кто проживает на территории РФ.
Необходимые документы: Для подачи на развод вам потребуется предоставить паспорт, свидетельство о браке и другие документы, которые могут понадобиться в зависимости от ситуации.
Местонахождение супруга: Супруг не обязан быть лично присутствовать на судебном заседании. В случае, если он не сможет или не захочет приехать в Россию, можно подать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
В вашем случае можно подать заявление на развод в Москве и продолжить процесс без необходимости обращаться в Белоруссию, так как оба государства (Россия и Белоруссия) имеют соглашение о взаимном признании гражданских актов, что позволяет разводиться в России.
Если хотите, могу помочь с процессом подачи заявления в суд и дальнейшими шагами.
Заранее буду благодарен отзыву!)
Пожалуйста!)
Вы можете подать заявление на развод по временной регистрации. Важно, чтобы у вас была хотя бы временная регистрация в Москве, так как это подтверждает ваше место проживания на момент подачи заявления. Форма 3, о которой вы упомянули, — это обычно форма для регистрации по месту пребывания, и она может быть использована для подтверждения вашего адреса для суда.
Тем не менее, для подачи на развод в суде достаточно, чтобы вы проживали на территории России (и временная регистрация в этом случае подходит). Убедитесь, что в заявлении указаны все необходимые данные, включая вашу текущую регистрацию.