Вопрос: когда он может обратно заехать на территорию РФ?
Добрый вечер!
Иностранному гражданину был аннулирован патент в мае 2024г., но он не знал об этом, и дальше продолжал ежемесячно его оплачивать, а узнал только в феврале 2025г. когда он у него закончился, он находился на территории России до 13.02.25г, пока сам не пришел продлевать патент в органы. Вопрос: когда он может обратно заехать на территорию РФ?
Добрый день!
Если патент аннулирован, то иностранный гражданин не имеет права находиться в России дольше 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Он обязан покинуть страну.
Чтобы оформить новый патент, иностранный гражданин может обратиться не ранее, чем через год после аннулирования предыдущего.
Однако с 1 января по 30 апреля 2025 года у иностранного гражданина есть возможность узаконить своё пребывание в России, не выезжая из страны. Для этого необходимо урегулировать своё правовое положение. Чтобы это сделать, нужно предоставить свои биометрические персональные данные, пройти медицинское освидетельствование, подтвердить документально владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ, а также погасить долги по обязательным платежам.