Возможно ли развестись по согласию сторон без его личного присутсвия в ЗАГСе?

Добрый день. Я гражданка РФ, супруг гражданин Узбекистана.

Супруг уехал на родину , возможности вернуться в РФ и оформить развод у него нет. Подскажите, как мне оформить развод ? Только через суд ? В какой суд обращаться ? Возможно ли развестись по согласию сторон без его личного присутсвия в ЗАГСе ?

, Екатерина, г. Ангарск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В вашей ситуации развод возможен как через суд, так и через ЗАГС, но есть некоторые особенности, учитывая, что супруг находится за пределами России.

Развод через ЗАГС возможен, если:

У вас нет общих несовершеннолетних детей;
Оба супруга согласны на развод и могут подписать заявление.
Однако в вашем случае супруг не может присутствовать лично. В этом случае, он может дать доверенность (на ваше имя или на представителя), чтобы вы могли подать заявление от его имени.
Развод через суд возможен в случае:

Наличие детей, либо если один из супругов не согласен на развод.
Если супруг не может или не желает подписывать заявление, либо его местоположение неизвестно.
Суд будет рассматривать дело по месту жительства одного из супругов, в вашем случае это, вероятно, будет суд по месту вашего проживания в России. Также для подачи в суд вам не требуется личное присутствие супруга.
Таким образом, если у вас нет детей и супруг согласен на развод, но не может быть присутствовать лично, вы можете подать заявление в ЗАГС с доверенностью от него. Если же присутствие в ЗАГСе невозможно по другим причинам, развод можно оформить через суд, подав иск в местный суд по вашему месту жительства.

Рекомендую обратиться в ЗАГС или суд с уточнением всех деталей, чтобы точно узнать порядок оформления в вашей конкретной ситуации.
Буду рад отзыву!)

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Подскажите, а как оформить доверенность? У нотариуса? Супруг должен оформить в Узбекистане и отправить его мне в РФ?

Да, доверенность для оформления развода нужно оформить у нотариуса. Ваш супруг должен оформить доверенность в Узбекистане, у нотариуса, с правом представлять его интересы в российском суде и других органах. Доверенность должна быть подписана нотариусом и заверена его печатью.

Затем он должен отправить вам оригинал доверенности по почте в Россию. После получения документа вы сможете использовать его в суде для представления интересов вашего супруга.

Также важно, чтобы доверенность была составлена на русском языке или с переводом на русский (если она будет составлена на узбекском), чтобы суд принял ее к рассмотрению.